Поделиться
Версия для слабовидящих

Городская Поликлиника №5

103

Неотложная помощь

122

Единая медицинская справочная служба г. Москвы

8 495 122 0221

Единая медицинская справочная служба г. Москвы (для звонков из Мос. обл.)

8 906 033 6005

Вакцинация от COVID-19 (Верхняя Красносельская ул., д.21, стр.1)

Физиотерапия

Одна из основных и важных услуг отделения реабилитации – это физиотерапия.

Физиотерапия, представляет собой метод профилактики и лечения разных заболеваний способом воздействия на организм факторами природного или искусственного происхождения. Физиотерапия назначается в периоды реабилитации после перенесенных болезней и в сочетание с традиционными медикаментозными схемами лечения дает быстрый и эффективный результат. Как и у всех методик физиотерапия обладает как достоинствами, так и противопоказаниями, все индивидуально в зависимости от симптоматики и анамнеза пациента. Поэтому обязательно перед проведением процедур пациент записывается на консультацию к врачу физиотерапевту, к заведующему отделения Шмаковой Елене Павловне.

Применение физиотерапии существенно ускоряет процесс выздоровления и облегчает состояние пациента.

Действенный и эффективный результат при одновременном приеме лекарственных препаратов, назначенных специалистом.

  • Повышает эффективность действия некоторых медикаментов.
  • Безболезненность.
  • Увеличивает период ремиссии при лечении хронических заболеваний.
  • Профилактика широкого спектра болезней.
  • Возможность использовать несколько методов лечения одновременно.
  • Система ЖКТ – язвы, гастриты, колит.

ВИДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ В ГБУЗ «ГП №5 ДЗМ»

Врач-физиотерапевт индивидуально подбирает лечение в зависимости от общего состояния пациента, тяжести заболевания, возраста и других особенностей. У нас в ГБУЗ «ГП №5 ДЗМ» можно получить следующие методы физиотерапии:

Электротерапия – воздействие электрического тока. Ее применение позволяет ускорить процесс заживления ран, восстановить ткани, воздействовать на мышцы, нормализовать процесс кровообращения, уменьшить интенсивность болезненных ощущений, увеличить скорость абсорбции.

Гальванизация - лечебный метод при котором используется постоянный электрический ток низкого напряжения и небольшой силы, подводимый к телу больного с помощью электродов.

Электрофорез - метод сочетанного воздействия на организм постоянного тока и лекарственного вещества, в следствии чего образуется депо лекарственного вещества в коже больного, данным методом возможно подвести лекарство непосредственно в патологический очаг.

СМТ-терапия - методика основана на применении переменного среднечастотного тока и пульсации с заданной амплитудой. Она способна нормализовать кровообращение, улучшить трофику тканей, снизить болевой синдром. Во время процедуры покалывание не ощущается.

Миостимуляция - воздействие слабыми импульсными токами, которые способны сократить мышцы. Процедура часто назначается при отсутствии физической активности пациента, но способна также снять перенапряжение в мышцах. Метод восстанавливает тонус тканей, способствует нормализации обменных процессов.

Магнитотерапия - метод основан на применении аппаратов, создающих магнитное поле. Оказывает расслабляющее действие, снимает отеки, боль, замедляет воспалительные процессы, запускает процессы регенерации, обладает сосудорасширяющим действием.

УВЧ электрическое поле ультравысокой частоты, физиологическое действие выражается в основном в противовоспалительном, сосудорасширяющим, обезболивающим эффекте, в стимуляции иммунобиологических механизмов в усилении регенеративных процессов.

Дарсанваль и ТНЧ – действие токов высокой частоты, местная дарсанвализация укрепляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов кожи, ускоряет созревание грануляционной ткани (заживление ран, трофических язв), оказывает болеутоляющее и тонизирующее действие.

Ультрафиолетовое облучение кожи (УФО)– не видимое глазом электромагнитное излучение в диапазоне длин волн от 400 до 10 нм. УФ-лучи имеют наименьшую длину проникновения в ткани – всего до 1 мм. Поэтому прямое влияние их ограничено поверхностными слоями облучаемых участков кожи и слизистых оболочек.

Коротковолновое облучение (КУФ) - облучение слизистой оболочки носа и зева.

Лазеротерапия – на пациента действие оказывает направленный лазерный луч. При применении светового потока активно запускаются процессы регенерации и обновления, иммуномодуляции, снижается боль и неприятные ощущения.

Ультразвуковая терапия -это метод лечения в медицине, который позволяет достичь хороших результатов, за счет ультразвуковых колебаний разной частоты. Во время процедуры прорабатываются отдельные участки на теле для снятия воспаления и боли, нормализации лимфообращения и кровообращения.

Фонофорез – сочетание лекарственных препаратов и ультразвуковых колебаний. Под их действием увеличивается скорость проникновения препаратов в организм и эффект от их использования.

Основными показаниями считаются:

  • функциональные нарушения ЦНС;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • травмы, переломы;
  • воспалительные процессы (не в острой стадии);
  • заболевания органов дыхания – физиотерапия помогает улучшить отхождение мокроты, снять спазм, уменьшить одышку, восстановить процесс нормального функционирования легких;
  • постинфарктные и постинсультные состояния;
  • психосоматические расстройства;
  • нарушения функций двигательного аппарата;
  • отеки;
  • восстановление после хирургического вмешательства;
  • мужские половые и гинекологические заболевания;
  • устранение очагов воспаления;
  • стрессы, нервное напряжение, постоянное ощущение усталости;
  • профилактика осложнений;
  • застойные явления в молочных железах (часто возникают в период грудного вскармливания);
  • образование уплотнений на теле, не связанных с онкологическими заболеваниями.

Для достижения видимого эффекта необходимо пройти полный курс процедур, который порекомендует лечащий врач. В разных случаях потребуется от 5–6 до 20 посещений.

Противопоказания

Основным противопоказанием к проведению физиотерапии являются острые воспалительные процессы в организме и обострения хронических патологий. Также при некоторых кожных заболеваниях, гнойные или инфекционные патологии, период беременности, экзема, заболевания крови, онкология, туберкулез в активной форме, лихорадка, общее тяжелое состояние пациента.

Физиотерапия оказывается в головном филиале ГБУЗ «ГП №5 ДЗМ» по адресу: г.Москва, ул.Даев переулок, д.3, стр.1 с 08:00 до 20:00 по будним дням.

А также в №3 филиале ГБУЗ «ГП №5 ДЗМ» по адресу: г. Москва, Верхняя Красносельская ул., дом 21 с 08:00 до 16:00 по будням.

Более подробную информации по получению услуг отделения можно получить по телефону: +7(906)033-6075, + 7(495)608-9925.

Или обратиться в 101 кабинет 1 этаж по адресу: г. Москва, Даев переулок, д. 3, стр. 1