Кому и когда показано пломбирование?

Пломбирование зуба – это самая распространенная процедура по лечению зубов, восстановлению целостности зуба и предотвращению дальнейшего его разрушения.

Пломбирование применяется для:

• лечения кариеса, пульпита,
  • реставрации целостности зуба,
  • устранения патологической стираемости зубов,
  • выпадения ранее установленной пломбы.

Стоматологи рекомендуют приходить на осмотр 2 раза в год для предотвращения развития кариеса. Если вовремя обратиться к специалисту, еще на этапе возникновения пигментных пятен или точек на зубе, то пломбирование зуба будет произведено безболезненно.

Процесс пломбировки

Изначально доктор проводит осмотр и выявляет зубы, которым необходимо восстановление. В случае патологии пациент может быть отправлен на рентген, для оценки поражения зуба и возможности исключить скрытые заболевания корней или тканей. Если поражение зуба глубокое и у пациента болезненные ощущения, врач использует анестезию. Далее идет препарирование – это работа бормашиной для удаления кариозной полости и разрушенных слоев дентина. После чего полость зуба обрабатывается антисептиком и наносится пломбировочный материал. Завершающий этап – это шлифовка и обработка поверхности пломбы для правильного смыкания.

В среднем постановка пломбы на один зуб проходит в один прием в течение 30-40 минут.

Для установки пломбы на зуб при пульпите, периодонтите необходимо более длительное лечение (два-три посещения).