Акция Департамента здравоохранения Москвы, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ)

28 февраля, 2019

Во всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ) 4 марта 2019 года Департамент здравоохранения города Москвы проводит просветительские и информационно-профилактические мероприятия для населения:

• лекции о профилактике заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ) для населения в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению;
  • открытые диагностические дни с выполнением комплексной диагностики патологии шейки матки и консультации врачей акушеров-гинекологов;
  • 4 марта 2019 года в 13:00 для всех желающих организована лекция в Большом конференц-зале Морозовской детской городской больницы по адресу: Москва, 4-ый Добрынинский пер., д.1/9, строение 1А, 7 этаж.

Международное общество по вирусу папилломы человека (ВПЧ) объявило 4 марта 2018 года Всемирным днем борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ).

ВПЧ вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) рак шейки матки — единственное онкологические заболевание, которое полностью предотвратимо за счет скринингового обследования и первичной профилактики — вакцинации против ВПЧ.

Максимальный эффект вакцинации достигается до контакта с инфекцией, поэтому целесообразно проведение ранней вакцинации в подростковом возрасте.

Согласно Региональному календарю профилактических прививок вакцинация против ВПЧ девочкам до 12-13 лет проводится бесплатно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.

План проведения лекций в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению в рамках акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ)

4 марта 2019 года в следующих медицинских организациях для женского населения организованы консультации ведущих акушеров-гинекологов (при себе иметь паспорт гражданина РФ и полис ОМС)