Поделиться
Версия для слабовидящих

Городская Поликлиника №5

103

Неотложная помощь

122

Единая медицинская справочная служба г. Москвы

8 495 122 0221

Единая медицинская справочная служба г. Москвы (для звонков из Мос. обл.)

8 906 033 6005

Вакцинация от COVID-19 (Верхняя Красносельская ул., д.21, стр.1)

Лекция "Образ жизни при глаукоме"

06 марта, 2018
1793

14 марта на лекции «Образ жизни при глаукоме», проводимой в рамках дней диагностики глаукомы у вас будет возможность узнать подробнее о диагностике, профилактике и лечении глаукомы. Вы сможете задать интересующие вопросы заведующей отделения офтальмологии врачу-офтальмологу Хомушку Мариане Дугаровне

  • Начало лекции в 14:00,
  • конференц-зал на 1 этаже ГБУЗ «ГП № 5 ДЗМ»,
  • адрес: Даев пер., д.3, с.1.

Глаукома – заболевание, которое может привести к серьезной необратимой потере зрения

При глаукоме повышенное внутриглазное давление повреждает волокна зрительного нерва, поэтому связь между глазом и мозгом нарушается. Глаз по-прежнему воспринимает свет, но мозг уже не может воссоздать полную картину окружающего. 

В большинстве случаев глаукома не сопровождается какими-либо симптомами, при этом, без лечения неизбежно приводит к слепоте.

Однако своевременное выявление и лечение, регулярное обследование у офтальмолога позволяет сохранить зрение на долгие годы. 

Для глаукомы характерны три признака:

  • периодическое или постоянное повышение уровня внутриглазного давления;
  • характерные изменения поля зрения;
  • атрофия зрительного нерва.

В настоящее время радикального способа излечения глаукомы не существует. Однако, при ранней постановке диагноза и надлежащем лечении глаукому можно контролировать, и больной будет жить полноценной жизнью. 

При установленном диагнозе пациенты с глаукомой нуждаются в регулярном периодическом пожизненном наблюдении. 

Основное внимание уделяется нормализации внутриглазного давления, что может быть достигнуто медикаментозным, лазерным и хирургическими путями. 

Для успешного контроля заболевания необходимо постоянное сотрудничество врача и пациента, а также тщательное и неукоснительное выполнение пациентом всех назначений врача. Только в этом случае можно рассчитывать на возможную стабилизацию зрительных функций.

 

 

 

 

 

К списку новостей