Московский стандарт +

18 апреля, 2019

17 апреля Мэр Москвы Сергей Собянин провел круглый стол с руководителями городских поликлиник. По итогам совещания Мэр дал старт внедрению во взрослых поликлиниках стандарта комфорта нового поколения, который получил название "Московский стандарт+".

• Особое внимание в новом проекте планируется уделить удобству зонирования помещений. Распределение врачей в поликлинике должно позволить снизить вероятность возникновения очередей, а также сделать ожидание приема более комфортным. Конечно позаботиться нужно не только и пациентах, но и о медицинском персонале - в рамках текущего и капитального ремонта в поликлиниках будут оборудованы уютные комнаты отдыха, кабинеты врачей будут оснащаться эргономичной мебелью для комфортной работы.
  • Обдумывается вариант привлечения в штаты взрослых поликлиник около 500 дополнительных врачей, чтобы уменьшить количество перемещений пациентов для получения необходимой медицинской помощи.
  • Также в планы по улучшению оказываемых услуг входит и дооснащение поликлиник диагностической аппаратурой (маммографами, рентгеном или флюорографами, аппаратами УЗИ, системой мониторинга артериального давления, электро¬кардиографами, КТ, МРТ и пр.) и обновления имеющегося оборудования.
  • Нововведения не обойдут стороной и цифровизацию поликлиник - планируется доработать систему ЕМИАС, чтобы пациенты могли просматривать свою электронную медицинскую карту и узнавать результаты своих обследований и анализов без необходимости личного обращения в поликлинику.

Все предложения, нашедшие отражение в новом "Московском стандарте +", были разработаны на основе анализа данных ЕМИАС, изучения потоков пациентов и нацелены на оптимизацию и улучшение работы поликлинического звена.