Медкомиссия для получения справки в ГИБДД

В медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы предусмотрена возможность прохождения водительской комиссии для получения медицинской справки для ГИБДД в формате «единого окна».

«Единое окно» предполагает прохождение всех медицинских осмотров, включая врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра, в одном месте. Отдельного посещения городских диспансеров не требуется. Медицинский осмотр проходит в современных и комфортных условиях, общее время медкомиссии занимает не более 90 минут.

Услуга предоставляется:

• лицам старше 18 лет;
  • лицам, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) в городе Москве или лицам, имеющим регистрацию в других регионах при наличии справок из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту проживания;
  • лицам, не находящимся на диспансерном наблюдении в наркологическом и (или) психоневрологическом диспансере.

Медицинское освидетельствование включает в себя:

• осмотр врачом-офтальмологом;
  • электроэнцефалография (обязательна для категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb», и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»). Для иных категорий и подкатегорий электроэнцефалография проводится по направлению врача-невролога при выявлении симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством);
  • осмотр врачом-неврологом (обязателен для категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb», и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E». Для иных категорий и подкатегорий осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) при выявлении симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);
  • осмотр врачом-оториноларингологом (обязателен для категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb», и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»);
  • обследование врачом-психиатром-наркологом;
  • обследование врачом-психиатром;
  • осмотр врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом);
  • оформление медицинского заключения по форме № 003-В/у «Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами».

Важная информация:
С 1 марта 2022 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 № 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации» появились отдельные категории получателей услуги:

• водители, ранее лишенные водительских прав;
  • граждане, у которых врачом-психиатром-наркологом выявлены симптомы и синдромы заболевания (состояния), являющиеся медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

Для данных категорий получателей услуги обязательно проведение химико-токсикологического исследования пробы биологического объекта (мочи) и лабораторного исследования мочи на определение хронического употребления алкоголя.

Срок действия медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами составляет не более 12 (двенадцати) месяцев со дня его выдачи.

Стоимость медицинского освидетельствования и рабочее время в которое можно получить справку в «едином окне» составляет:

• для категории А, А1, В, BE, B1, М (в том числе водителей, ранее лишенных водительских прав) по будням с 8:00 до 17:30, по выходным с 9:00 до 15:30 – 3 300 рублей;
  • для категории С, СЕ, С1, С1Е, D1, DE, D1E, Тb, Тm (в том числе водителей, ранее лишенных водительских прав) по будням с 9:00 до 15:00 – 4 200 рублей.

Услуга оказывается по предварительной записи, по адресу: Верхняя Красносельская ул., д. 21, стр. 1. Запись доступна на порталах mos.ru, emias.info, а также через информационные киоски (инфоматы) городских поликлиник. Для записи потребуется номер полиса ОМС.

Для осуществления записи можно обратиться по телефону или лично в отделение платных медицинских услуг. Для граждан без предварительной записи оказание услуги происходит при наличии свободных интервалов у врачей медицинской комиссии.

Порядок получения услуги:

• Записаться на медкомиссию на выбранную дату и время на сайте https://mos.ru, https://emias.info или через инфомат.
  • Приехать за 10 минут до начала приема.
  • Предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Водительские права (если ранее выдавались).
  • Оплатить услугу медкомиссии из личных средств через терминал оплаты или эквайринг в поликлинике.
  • Пройти медицинскую комиссию.
  • Получить медицинскую справку.